Особенности приема на работу бывшего госслужащего

Заключение трудового договора с лицом, ранее работавшим на государственной или муниципальной службе, имеет свои особенности (ст. 64.1 ТК РФ).  При трудоустройстве такого сотрудника организация обязана направить уведомление об этом по последнему месту его службы.

Уведомление нужно направлять, если:

  • с момента увольнения с госслужбы прошло менее двух лет;
  • должность бывшего госслужащего включена в специальные перечни (Указ  Президента от 18.05.2009 № 557, Приказ  ФССП от 26.01.2018 № 38 и другие списки, имеющиеся в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»);
  • стоимость услуг по заключенному ГПД составляет более 100 000 руб. в месяц.

Направлять уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего следует, даже если бывший госслужащий успел поработать в других компаниях. Это требование обязаны выполнять как коммерческие, так и бюджетные организации. Данное правило не действует только в том случае, если бывший госслужащий трудоустраивается в государственный или муниципальный орган.

Как узнать о том, что новый сотрудник состоял на госслужбе? Обязанность сообщить об этом факте возлагается на самого сотрудника. Однако зачастую работники могут просто забыть или не афишировать это. В таком случае кадровик всегда может проверить предыдущих работодателей по трудовой книжке. Если работник уже перешел на электронный формат учета стажа, то данные о последнем работодателе выданы ему при увольнении в форме СТД-Р. Чтобы уточнить сведения о предыдущих работодателях, можно попросить работника предоставить форму СТД-СФР либо бумажную трудовую книжку.

Уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего выполняется на бланке работодателя. Унифицированной формы не существует, поэтому каждая компания может составлять его по своему усмотрению. При этом необходимо руководствоваться Правилами, утвержденным Постановлением Правительства от 21.01.2015 № 29. Поэтому уведомление должно содержать:

  • фамилию, имя, отчество гражданина, его число, месяц, год и место рождения;
  • должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы;
  •  полное и сокращенное (при наличии) наименование организации;
  • сведения о трудовом или гражданско-правовом договоре, который заключается  с бывшим госслужащим.

Уведомление о приеме на  работу бывшего госслужащего составляется  в 2-х экземплярах, подписывается  руководителем организации или иным уполномоченным лицом,  заверяется печатью организации (при наличии).

Существуют несколько способов передачи уведомления:

  • личное обращение;
  • электронная почта;
  • факс и пр.

Очень  важно получить обратную связь. Например, если мы  отправляем уведомление письмом, необходимо дополнить его описью вложения и сообщением о вручении. Датой уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего при отправке его по почте считается дата отправки письма.

Ответственность работодателя может наступить не только за отсутствие уведомления, но и за его просрочку. Срок уведомления о трудоустройстве бывшего госслужащего - 10 календарных дней со дня, когда был заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Если последний день срока приходится на нерабочий день, можно направить уведомление в ближайший следующий за ним рабочий, это  не будет нарушением (п. 9 постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

За каждый факт нарушения налагается отдельный штраф. Статья 19.29 КоАП РФ предусматривает следующие виды наказания:

  • для граждан от 1 до 4 тысяч рублей;
  • для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

К ответственности организацию могут привлечь в течение 6 лет с момента трудоустройства бывшего госслужащего (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

Из-за больших размеров штрафных санкций и длительного срока их давности лучше направить уведомление  сразу в день трудоустройства бывшего госслужащего.