В Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» планируют включить понятие «молодой специалист»

Проект Федерального закона № 387179-8 прошел первое чтение в Государственной думе РФ.

В пояснительной записке к проекту Федерального закона отмечается необходимость таких изменений: существующие на данный момент четкие критерии статуса «молодой специалист» (гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией), не позволяют студентам, проходящим обучение и начавшим трудовую деятельность, обладать этим статусом. А уже получив образование, они также не могут приобрести статус молодого специалиста, т.к. устраиваются на работу уже не впервые, что мешает и не даёт им воспользоваться дополнительными гарантиями, установленными для данной категории лиц: льготное ипотечное кредитование, компенсационные выплаты на приобретение и строительство жилья, «подъемные» выплаты, стимулирующие надбавки к заработной плате и др. Поэтому  предлагается уточнить понятие «молодой специалист», дополнив его следующим критерием: «в том числе имеющий трудовой опыт, полученный в период прохождения обучения по образовательным программам основного общего образования и (или) среднего общего образования и (или) по программам среднего профессионального образования и (или) бакалавриата, специалитета и (или) магистратуры, ординатуры, и впервые устраивающийся на работу после завершения обучения по соответствующей программе (программам) в соответствии с полученной квалификацией».

Также предлагается законодательно закрепить понятие «молодой работник» - гражданин России в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6 Закона о молодежной политике, которая будет изложена в новой редакции), впервые устраивающийся на работу и осуществляющий трудовую деятельность непрерывно в течение 3 лет по месту первого трудоустройства.